Юсуповский дворец запускает цикл авторских экскурсий. Можно будет посетить не только залы, но ближе познакомиться с бытом дворянской семьи — увидеть конюшни, кухни, винные погреба.

В закулисье  дворцовых интерьеров заглянул корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик. 

Дворец Юсуповых был домом не только для одной из богатейших семей России, но и для сотен простых людей, слуг — тех, кто готовил еду, обслуживал гостей, ухаживал за лошадьми. За парадным фасадом — страницы человеческих судеб. 

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА,историк: 
«Дворец полон таких маленьких историй об этих людях. О мальчиках, которые играли, шумели, мешали княгине, о крепостных музыкантах, которые после отмены крепостного права оказались в очень странном и непонятном положении. Есть замечательная история с художником крепостным Слепушкиным, которому Юсуповы помогали освободиться от крепостной зависимости, есть истории с крепостными, которые выкупали себя на свободу».

В Юсуповском помпезная роскошь соседствует с интерьерами попроще. Тут своя параллельная жизнь — в конюшнях, гладильных комнатах, подвалах и не только. 

ДМИТРИЙ АКСЕНЧИК,корреспондент:
«Мы сейчас находимся на границе быта дворца и его внешнего великолепия. Это закулисье театра. Конечно, здесь помимо слуг бывали и такие, звезды как Анна Павлова и Федор Шаляпин. Но все же, стоит пройти несколько метров и появляется княжеское ложе, где когда-то самым аристократичным способом проводил время Николай Борисович Юсупов».

Слуги жили в этих корпусах. После октябрьской революции в усадебных флигелях появились коммуналки и конторы. 

ВИКТОР ВОРОНИН,специалист по реставрации Юсуповского дворца:
«Так что когда в 2015 году город совместно с дворцом принял решение все-таки заняться работой по возвращению их в руки единого хозяина. Это действительно было сложно. Надо было затратить много времени и много сил на то, чтобы расселить все вот эти конторы, которые не имели никакого отношения к дворцу, но занимали все эти площади».

Сейчас в порядок приводят крыши и стены зданий служебных корпусов Юсуповского. Как их будут использовать — пока не решили.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»