Спасатели продолжают разминирование немецкой баржи, затонувшей в Балтийском море в годы Великой Отечественной войны неподалеку от города Балтийск. Уже поднято более трех тысяч артиллерийских снарядов различного калибра, сообщает пресс-служба МЧС по Калининградской области.

Работы проводятся на глубине 17 метров в полутора километрах от береговой черты. За сутки водолазы совершают по 10 спусков и поднимают на поверхность несколько сотен снарядов. 

Работы планируется продолжать до 18 сентября. На их проведение влияют погодные условия — спуски невозможны в дни, когда на Балтике поднимается сильное волнение. В конце сентября наступают сезонные погодные изменения. По итогам разминирования будет принято решение о продолжении, объеме и сроках возобновления работ в 2021 году.

Разминированием в море занимаются водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» из Москвы, саперы Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга, а также сотрудники МЧС Калининградской области.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Кронштадте нашли снаряд времен Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба МЧС по Калининградской области