Лет ми спик фром май харт ин инглиш, плиз. Многие, наверняка, давали себе обещания за время самоизоляции подтянуть английский или другие языки. Например, в YouTube лингвистические уроки стали смотреть в пять раз чаще, чем в прошлом году.

Онлайн-школы тоже отметили рост числа клиентов — этой весной их стало на четверть больше. А вот классическим языковым школам пришлось сложнее. Как они справились с переходом в онлайн и чего ждут от будущего, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.
 
Людмила — коммерческий директор языковой школы. Во время пандемии всего за пять дней обучение перешло в онлайн, и никто из 150 учеников не стал оформлять возвраты.

А вот с новыми клиентами было туго. На летних интенсивах потеряли 80% выручки. Компании даже пришлось отказаться от помещения. 

В сентябре возобновят работу очно. Хотя не получили ни субсидии, ни льготный кредит. 

Людмила Скороходова,коммерческий директор языковой школы EducaCentre:
«Например, на данный момент у нас также подана заявка в банк, и уже два месяца она находится на рассмотрении. То есть у нас нет ответа ни положительного, ни отрицательного. Но все эти два месяца, согласно указу, мы должны выплачивать и зарплату преподавателям, и аренду бы платили, если бы не съехали».

А вот у этой школы дела чуть лучше — нет офиса. Клиенты — в основном корпоративные заказчики, и большая часть из них на карантине продолжила сотрудничество дистанционно. 

В компаниях, которые отказались, нашлись сотрудники, выбравшие индивидуальное обучение. В итоге потери для школы минимальны. Но прогнозы на будущее всё же осторожны. 

Мария Козлова,руководитель школы английского языка Five O’clock:
«Все боялись, что деньги у людей закончатся и что они закончатся к лету. А на самом деле они закончатся к декабрю, извините за прогноз. Потому что сейчас все ждали выхода из дома. Сейчас все летом деньги потратили. Что будет дальше, не очень понятно. Мы все — наоборот. Все преподаватели, которые работают частно, мы ждем — что нас ждет к декабрю».

Во время самоизоляции спрос на онлайн-обучение вырос в несколько раз. Языковые курсы были в топе запросов. И не только потому, что россияне наконец решили выполнить данное себе обещание подтянуть английский. Многие ставили профессиональные цели. 

Александр Ларьяновский,управляющий партнер онлайн-школы Skyeng:
«Полгода назад люди приходили к нам больше из желания, я имею в виду взрослые, заниматься для такого некоторого фана, найти лучшую версию себя. Сейчас запрос у всех поменялся. Все говорят, что нужен английский для того, чтобы либо сохранить работу, либо найти быстрее работу».

Возобновить обучение в полном объеме петербургские языковые школы смогут 14 сентября. На занятия в том числе пойдут и дети. Одновременно в группе будут учиться до 15 человек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»