Поддержка семей, внимание к людям пожилого возраста, помощь инвалидам. 2020 год для Петербурга стал непростым из-за эпидемической и, как следствие, экономической ситуации. Но даже несмотря на это город не оставил без внимания и поддержки самые важные для жителей вопросы — социальные. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова продолжит.

Постоянное наращивание объемов социальных услуг — именно такую задачу ставят перед собой городские власти. Несмотря на пандемию коронавируса, Петербург смог сохранить все льготы для незащищенных слоев населения. Губернатор Александр Беглов обозначил четыре стратегических направления развития Северной столицы: умный, комфортный, открытый и социальный город.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«На стратегическом направлении «Социальный город» существенно повышен уровень защищенности семей с детьми, представителей серебряного возраста, инвалидов и людей, попавших в сложную ситуацию. По каждой группе введены новые меры поддержки, составлены дорожные карты дальнейших действий».

В непростой 2020 город ввел дополнительные меры поддержки для семей с детьми. Теперь матери с 19 лет получают выплаты на первенца — 54 тысячи рублей. Для тех, кто воспитывает двух и более малышей, предусмотрены услуги няни. Региональный материнский капитал продлен до 2026 года.

Особое внимание — к горожанам серебряного возраста, ветеранам и блокадникам. Восстановлена историческая справедливость: те, кто жил в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, теперь тоже получают льготы.

Больше года в Петербурге действует бесплатный проезд в электричках. Воспользоваться правом могут труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны труда и военной службы, женщины со званием «Мать-героиня», пенсионеры по возрасту и стажу.

НИНА АНИСИМОВА,председатель правления «Союза защиты пожилых»:
«С удовольствием мы сегодня ездим и в Комарово, и в Васкелово, по всем другим линиям, необъятным в нашем городе и области. Конечно, это здорово. Ведь она же дорогая, электричка».

На берегах Невы проживают более полутора миллионов пенсионеров. Те, кому нужна поддержка, могут воспользоваться службой социальных участковых. Ее запустили прошлым летом, система получила наивысшую оценку горожан.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Здесь очень важно, что отлажена координация между медициной и социальной службами, районными структурами, другими организациями. И не надо, извините, тыкаться в закрытые двери. Его социальный участковый сопровождает, оказывает организационную, информационную, практическую помощь».

Угроза распространения коронавируса стала настоящим испытанием для города, но трудности удалось преодолеть. В Петербурге автоматически продлили действия ряда льгот, для помощи инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми привлекли несколько тысяч волонтеров. Период пандемии доказал: город умеет концентрировать силы в экстренных ситуациях.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»