Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День окончания Второй мировой войны. В историческом парке «Россия — моя история» петербуржцы написали «Диктант Победы».

Участвовать в международной акции, приуроченной к 75-летию Победы, могли все желающие. Для школьников, как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», высокие результаты будут засчитываться при поступлении в вузы.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Диктант Победы» не только познавательное значение имеет, но и колоссальное воспитательное значение, духовное. Чем больше будет таких мероприятий, тем значимее будет высвечиваться День Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

В этом году организаторы ожидали около миллиона участников и их надежды оправдались. «Диктант Победы» в режиме онлайн провели в 75 странах, что символично.

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые прошла 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. «Диктант Победы» был организован оргкомитетом «Наша Победа» по инициативе «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»