Городской центр медицинской профилактики сегодня впервые провел акцию в магазинах и МФЦ. Она посвящена Всемирному дню сердца, который традиционно отмечают 29 сентября.

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и студенты Медицинского колледжа имени Бехтерева замеряли артериальное давление всем желающим, а также рассказывали о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

ДМИТРИЙ ЧЕНЦОВ,директор Центра медицинской профилактики Санкт-Петербурга:
«Банальные методы контроля за своим здоровьем, такие как измерение артериального давления, правильный подход, можно даже сказать культура заботы о своем здоровье. Потому что одним из ведущих признаков, точнее, даже причин развития инфаркта и инсульта является неконтролируемая артериальная гипертензия».

Всего волонтеры сегодня работали на 25 адресах. Данные, полученные в ходе замеров будут изучены и помогут составить картину кардио-благополучия петербуржцев.

Организаторы обещают сделать акцию ежегодной. По данным Росстата, в минувшем году почти половина смертей в России связаны с болезнями системы кровообращения. Причем у мужчин риск почти в два раза больше, чем у женщин. 

Главные условия развития недуга — малоподвижный образ жизни и неправильное питание, напоминают специалисты.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»