В Петербурге сотрудники научно-исследовательского центра биоинженерии университета ИТМО разработали нановолокна, способные заживлять раны.

В основе нановолокон — гиалуроновая кислота. Из них можно создавать повязки для лечения меланом, ожогов, язв и экзем, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе вуза. 

Структура получена способом формирования волокон под действием электрического тока с внедрением в гиалуроновую кислоту усиновой и куркумина. Смесь компонентов наделяет материал противоонкологическими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. 

Сейчас ученые разрабатывают именно раневые покрытия, но отмечают, что технология может использоваться в разных сферах, например, в качестве каркасов для выращивания искусственных тканей и органов. Также ученые определили оптимальный концентрат гиалуроновой кислоты, что в дальнейшем позволит создать частицу для прицельной доставки лекарства к органу.

На данном этапе работы специалисты совершенствуют методики и технологии. Затем они будут исследовать технологию на клеточных и животных моделях. Проект планируют завершить через два года.

Подписывайтесь на нас:

 Фото: пресс-служба университета ИТМО