Захоронили до лучших времен. Но где? Сообщить не успели. К сенсационному открытию готовятся в «Царском Селе». Вместе с учеными Санкт-Петербургского горного университета специалисты музея-заповедника, кажется, нашли, утерянную в годы Великой Отечественной войны бронзовую статую богини Ниобеи.

Нашли на территории Екатерининского парка. А «кажется», потому что пока произведение искусства все еще надежно спрятано под землей. Что мешает достать этот клад? Божественную историю узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

АНДРЕЙ КОНДРАТЬЕВ,куратор проекта со стороны ГМЗ «Царское Село»:
«Cтатуя Ниобеи и ее младшая дочь по фотографии 1940 года находилась здесь непосредственно недалеко от этой туи».

Многодетная мать Ниобея простояла во Фрейлинском саду Екатерининского парка до сентября 1941 года. За две недели до оккупации статую закопали, а она будто сквозь землю провалилась. Найти пропажу не могут почти 80 лет. Скульптура внесена в Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в годы войны. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Во время бомбежек идея спрятать статуи под землю — казалась самой удобной и доступной. Сотрудники закопали почти 40 скульптур. Однако сейчас известно, что найдены лишь 37. Ниобея из привычного ей Фрейлинского сада не исчезла. Однако точное место, где предположительно закопана героиня мифов — озвучивать тоже не хотят, чтобы не предвосхищать ожидания».

Без вести пропавшую скульптуру искали неоднократно. Доставать ценности из-под земли саперы начали уже в мае 1945 года. Правда тогда пришлось остановиться —дворец в руинах был, казалось бы, не до скульптур. Возобновили поиски мифа в 1957 году, но тоже безрезультатно. 

АНДРЕЙ КОНДРАТЬЕВ,куратор проекта со стороны ГМЗ «Царское Село»:
«Не удалось ее обнаружить после войны, неоднократно обращались, актуализировали поиски. Проанализировав документы, инвентарные книги, план захоронения скульптуры, было принято решение, что можно возобновить поиски».

Вместе с музейщиками Ниобею принялись разыскать ученые Горного университета. Бесконтактным, не травмирующим поверхность земли, способом. Они расчертили территорию сада и электромагнитом просканировали почву.

АЛЕКСЕЙ АГЕЕВ,старший преподаватель кафедры геофизических и геохимических методов, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Горного университета:
«Геофизика — такое направление, которое не позволит до конца сказать, искомый ли это предмет. Мы потенциально оконтурили область по геофизическим аномалиям, потенциально это подходит нам для дальнейших исследований».

Этот метод все же дал надежду, и музейщикам, и ученым. Ведь он совпал с записью в довоенных архивах.

— «Ее высота 2 200, она крупногабаритная и очень тяжелая».

Из бумаг же следует, что царскоселькая бронзовая статуя Ниобеи отливка с античного оригинала. Изначально была в компании 5 «ниобид» — детей мифологической героини. Однако, Павел первый словно повторил предание, разлучил их с матерью, перевез в Павловский парк, где они пережили войну, чего не сказать о самой Ниобеи. 

НАТАЛЬЯ ЛАНСЕРЕ,старший научный сотрудник, хранитель павильонов и скульптуры ГМЗ «Царское Село»:
«Было мало времени на эвакуацию и силы скудны. Скульптуру снимали с пьедестала и уже в подготовленную яму на специальные деревянные настилы. И небольшую краткую табличку».

Ни ученые, ни музейщики до конца не подтверждают, что там под землей, казалось бы даже при таких очевидных доказательствах. Тем не менее уже сейчас они вышли на третью стадию проекта — получение разрешения на раскопки на территории объекта культурного наследия. Так что, возможно, Ниобея скоро вновь застынет, словно хозяйка Фрейлинского сада на каменном постаменте.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»