На стройплощадке в Парголово завершилось очень необычное состязание. 13 участников из строительных компаний Петербурга и Ленинградской области должны были за два часа создать фрагмент ограждения с проемами и башнями.

Специалисты боролись за звание лучшего каменщика. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев продолжит.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Пожалуй, одна из главных особенностей работы строителей заключается в том, что реальный результат их труда можно увидеть и потрогать уже буквально через несколько минут с того момента, как они приступили к делу. Вот конкретно на этой площадке такие небольшие строения выросли всего за полчаса».

Трудятся рабочие с энтузиазмом. Ни на громкую музыку, ни на шум инструментов здесь никто жаловаться не будет, и каждый сам себе начальник. Стройка не настоящая, ее организовали специально для конкурса. Соревнуются каменщики, все — настоящие профессионалы своего дела.

Участников 13. Им предстоит выложить из кирпичей ограждения высотой 97,5 сантиметра и шириной почти два метра, которые также включают декоративную часть Т-образной формы с проемами и башнями. На выполнение задания дается два часа. Каменщики выверяют все с точностью до миллиметра.

ЕВГЕНИЙ АЗУКА,участник конкурса:
«Собираюсь первое место занять. Ну а что, стремиться надо к чему-то, первое не первое, но буду стремиться. Самое главное — это опыт. Опыт у меня есть, почти 20 лет, так что есть шанс, в разных фирмах работал».

Но победа не главное. Конкурс в первую очередь призван повысить интерес к строительным специальностям.

ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ,начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга:
«Каменщик — это уникальная специальность. Она сегодня очень востребована на рынке. Точно также и со сварщиками, и с электриками, их действительно жуткая нехватка. На рынке труда эти специальности сегодня очень востребованы, а строительные компании в хорошем смысле этого слова в ежедневном режиме борются за профессионалов своего дела».

Строителям предлагают хорошие зарплаты и интересную работу, которая приносит конкретную пользу людям. Жилье нужно всем. Так, в Петербурге сегодня больше тысячи действующих строек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»