Петербургский художник Илья Тихомиров сдержал обещание и продолжил работу над оставшимися девятью гербами районов Северной столицы. В прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» иллюстратор создал черновик символики Адмиралтейского района.

За основу автор взял узнаваемые достопримечательности и художественные произведения, действия которых разворачивается на улицах района. Тихомиров разделил герб на четыре сектора, в каждом из которых изобразил характерную деталь: лошадь, кнут, топор, шинель. Объекты являются отсылками: к Медному всаднику, «Вчерашнему дню» Некрасова, «Преступлению и наказанию» Достоевского, «Шинели» Гоголя.

Кроме того, художник рассказал, как возникла идея создать гербы районов города и какие районы изобразить особенно сложно.

ИЛЬЯ ТИХОМИРОВ,художник:

«Вообще идея возникла давно – объединить в одну серию районы Петербурга, но в каком виде это сделать, очень долго думал. Помогло путешествие по малым городам Тверской области: мы с женой увидели, что их гербы – это всегда рассказ о населенных пунктах. Я подумал сделать условные гербы каждого района и в эту маленькую картинку включить максимум информации: легенды, плюсы, минусы.

Сложно с Центральным районом, потому что слишком много ожиданий и вариантов, и сложно с родными районами, так как хочется быть беспристрастным, изобразить и плюсы, и минусы. У меня два родных района.  Красногвардейский, где я вырос – ему еще достанется, не волнуйтесь — и Приморский».

Напомним, ранее Тихомиров создал гербы Василеостровского, Выборгского, Кировского, Красносельского, Московского, Невского, Петроградского, Приморского и Фрунзенского районов.

Подробнее – в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»