Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала о своем видении будущего профессии учитель. По ее мнению, учителя не только не канут в лету, но станут режиссерами новых педагогических историй.

Ирина Потехина,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 

«Наш экспериментальный урок сегодня четко показал, что роль учителя не просто не уходит, она становится еще более яркой. Поскольку сегодня урок шел абсолютно во всех первых классах, просто он проходил в разное время, я смогла побывать на трех уроках у трех разных педагогов. 

Мультипликационный материал был у всех один и тот же. База, вот это «Большое путешествие», у всех была одинаковая. Но это были три абсолютно разных урока. Внутри урока были интерактивные кусочки, когда мультяшный герой задавал задачку, а потом класс ее вместе с педагогом решал. В каждом классе это все было сделано совершенно по-разному. Каждый педагог подошел к этому творчески. И это мы говорим о практически готовом материале. 

Мы сегодня получили обратную реакцию от педагогов уже, достаточно быстро. Педагоги нас попросили разрезать этот материал на кусочки, потому что они видят в этом возможность какой-то интриги внутри урока, маленького детектива, который они могут на уроке разыграть. Каждый педагог видел в этом разные возможности для того, чтобы применить. 

Поэтому учитель не просто не уйдет, он получит как режиссер, он станет соавтором этих новых историй и будет вносить свое творческое начало».

 О том, как прошел экспериментальный мультимедийный урок в петербургских школах, смотрите в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»