Отопление в Петербурге могут включить уже к 10 октября. Сейчас в городе подвели тепло к 22,5 тыс. зданий. Об этом сообщили сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к зиме.

Работу на местах проверяют специальные межведомственные комиссии. Кроме того, по поручению губернатора проработаны дополнительные меры и по организации уборки снега. 

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга: 
«Сейчас идет активная работа уже не техническая, а больше организационная. Комиссии выявляют замечания и понятно, что есть еще время на их устранение. Комитет эту работу сопровождает. То есть, мы безусловно видим те узкие места, которые есть. Но могу сказать, что на текущий момент сложных ситуаций, связанных с подготовкой мы не видим».
СЕРГЕЙ МАЛИНИН,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Наша основная задача, это содержать дороги таким образом, чтобы транспорт и пешеходы могли беспрепятственно и безопасно передвигаться по городу. К этому дню наши дорожные предприятия полностью завершили подготовку техники к зиме. Это 1797 единиц, в том числе 471 машина, которая была закуплена в прошлом году».

В случае серьезных снегопадов задействуют технику сторонних организаций, с ними уже заключены договоры. Кроме того, на тротуарах в центральной части Петербурга в этом году будут активнее использовать компактные снегоуборочные машины. А проезжую часть городские службы собираются обрабатывать заблаговременно специальным солевым раствором. Эта мера уже показала свою эффективность в борьбе с гололедом.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»