Первоклашек в Петербурге продолжают адаптировать к учебному процессу. Не все легко привыкают к дисциплине, самостоятельности, к учителю и даже одноклассникам. Поэтому в школах сегодня провели ознакомительный видеоурок — мультимедийное шоу с играми и заданиями. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин тоже сел за парту, чтобы поделиться впечатлениями.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Наш с вами День первоклассника остался в ХХ веке, поэтому мы решили не мешать. Тем более что журналистов посадили на последнюю парту. И если бы мы даже руки тянули, могли бы нас на общем фоне и не заметить. А в этом самом уроке, посвященном Дню первоклассника, принял участие и губернатор Александр Беглов.

Задание выглядели так: был заранее записан ролик, в нем участвовали два героя: один — живой человек, второй — мультипликационный герой, совенок Проша. Он постоянно терялся и его все время искали, потому что он появлялся не в том месте, которое ему назначали. Встречаться в саду, например, в Летнем — он думал, что каждый сад можно назвать летним.

Ну а дети должны были помогать в поисках этого Проши, параллельно отвечая на вопросы: что они знают про свою школу, школьные предметы или же, например, об истории города. Надо сказать, что отвечали первоклассники достаточно уверенно. И если давали не всегда развернутый ответ, то практически всегда он был правильный.

Урок длился примерно 30 минут и закончился аплодисментами, что всегда в таких ситуациях сплачивает детей, которые только учатся существовать в таком социуме.

После этого прошел круглый стол, на котором обсудили судьбу дальнейшего образования — поступает много вопросов в связи с эпидемиологической ситуацией, по какому направлению далее пойдет обучение в этом году. Сейчас, как заявил Александр Беглов, прорабатывается множество вариантов и такие удаленные уроки не должны стать заменой привычному образованию. Это просто альтернатива для учителей».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Пандемия придала определенный толчок, и мы начали развивать эти технологии. Мы открыли «Кванториум», IT-куб, многое другое. Это очень интересные направления развития для нашей школы и наших детей».
ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Есть радикальные предложения: от того, чтобы сразу уйти всем на каникулы, до того, чтобы уходить только теми классами, где есть заболевшие и продолжать работать в том же режиме».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Отдельно отметим достопримечательность этой школы — тут есть IT-центр, где дети занимаются программированием и общаются с компьютером с достаточно ранних лет. Как нам рассказали, если раньше, когда мы занимались информатикой, в случае хорошего выполнения заданий в конце урока нам разрешали поиграть. Сейчас компьютерными играми никого не удивишь, поэтому здесь в качестве поощрения используют путешествия в виртуальную реальность».
ИГОРЬ КУЛАКОВ,заместитель директора по информационным технологиям школы №619 Калининского района Санкт-Петербурга:
«У нас есть кабинет виртуальной дополненной реальности, где в конце урока отличившимся детям дают поиграть, потому что не у каждого есть такое оборудование».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Вот так прошел День первоклассника сегодня. Осталось неизменным только одно — как я в детстве сидел на последней парте из-за роста, так там сегодня вновь и оказался».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»