В Смольном петербургские семьи наградили за заслуги в воспитании детей. В торжественной церемонии принял участие губернатор Александр Беглов. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В Северной столице проживают без малого 600 тысяч семей, в них воспитываются почти 900 тысяч детей. При этом почти пятая часть — в многодетных семьях, число который с каждым годом растет.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«За год у нас прибавилось 4 тысячи многодетных семей. Говорят, в многодетной семье трудно. Я сам восьмой ребенок в семье — очень дружно, очень тепло. И любви родителей хватает на всех».

Почетное звание «За заслуги в воспитании детей» ежегодно присуждают четырнадцати многодетным семьям города за достойное воспитание пяти и более детей. Звание имеет три степени, которые получают одна, три и десять семей соответственно. Дополнением к награде служит премия — в 100 000, 50 000 и 25 000 рублей соответственно.

В этом году почетное звание первой степени присудили семье Шурыгиных. Супруги воспитывают десять детей. Всего почетное звание «За заслуги в воспитании детей» присвоили уже ста двадцати шести многодетным семьям.

В этом году из бюджета города выделили более 20 миллиардов рублей на поддержку петербургских семей. Это и ежемесячные выплаты на детей до шестнадцати лет, пособия для многодетных, материнский и земельный капиталы.

Семьям, воспитывающим семь и более несовершеннолетних детей, город дарит пассажирские микроавтобусы. Всего выдано 246 машин.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»