Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК, расположенный в Гатчине, будет оснащен современным оборудованием.

В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» будет модернизирован реактор ПИК, предназначенный для исследований в области ядерной физики, структурной и радиационной биологии и биофизики. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации пресс-службы Главгосэкспертизы России, выдавшей положительное заключение по итогам изучения проектной документации на дооборудование систем реакторного комплекса.

Строительство реактора в Гатчине началось в 1976 году, однако после аварии на Чернобыльской АЭС проект был подвергнут глубокой ревизии и переработке. В 2007 году российское правительство приняло решение о необходимости достроить ПИК, превосходивший по мощности и исследовательским возможностям мировые аналоги.

Сейчас специалисты планируют оборудовать комплекс в соответствии с требованиями новых нормативных документов по безопасности. Проект модернизации предполагает усовершенствование системы обращения с радиоактивными веществами и отходами, современными станут технологические процессы.

Кроме того, в ходе реализации проекта будет построено здание для установки извлечения трития.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com