Пандемия показал значимость работы врача, фельдшера, медсестры и санитарки, в связи с чем и отношение петербуржцев к медработникам заметно изменилось.

По сравнению с прошлым годом, в Петербурге стали реже нападать и чаще пропускать кареты скорой помощи в потоке машин, пишет газета «Петербургский дневник» со ссылкой на главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Алексея Бойкова.

Кроме того, стало больше желающих работать на скорой. Врач отметил помощь студентов медколледжей, которые в тяжелый период работали диспетчерами по приему вызовов. Некоторые их них сейчас устраиваются на постоянную работу.

Во время карантина скорая помощь работала круглосуточно, без выходных и праздников. Диспетчерами принято всего 23 тысячи вызовов, в постоянной готовности были 174 бригады.

По словам Бойкова, город готов ко встрече со второй волной коронавируса. Так, сейчас начинают реализовывать план по постепенному вводу стационаров в инфекционный режим, а при интенсивном росте введут дополнительные ресурсы.

Врач напомнил о том, что пока все еще необходимо носить маски в общественных местах и соблюдать все санитарные правила.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, что Песков оценил возможность введения новых ограничений из-за угрозы коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»