Российская национальная библиотека Петербурга представит новый экскурсионный маршрут «Библиотечный квартал». Он станет центром «интеллектуально-букинистического пространства».

Во время экскурсии зрители узнают, что находилось на углу Невского и Садовой до 1795 года; как выглядела Островская площадь до появления архитектурного ансамбля с театром, публичной библиотекой, министерством народного просвещения и министерством внутренних дел. А также — где сидит самый маленький в городе сфинкс; кто жил в Доме Крылова кроме великого баснописца и кто еще из известных людей служил в императорской публичной библиотеке. Кроме того, в маршрут войдут Михайловский манеж, библиотека имени Маяковского и книжный магазин «Подписные издания». 

Финальной точкой маршрута станет расположенный в Доме Крылова книжный салон
библиотеки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе библиотеки. 

Российская национальная библиотека – старейшая публичная и первая национальная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира. Основанная в 1795 году императорская публичная библиотека была открыта «для всеобщего пользования» в январе 1814 года. В фондах библиотеки хранятся уникальные издания и рукописи.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Юрий Литвинов / Российская национальная библиотека / ВКонтакте

»