Сегодня — 105 лет со дня рождения Георгия Товстоногова, театрального режиссера, педагога, руководителя Большого драматического театра. С его именем связана целая эпоха. Он начал свой путь в БДТ в 1956 году, тогда находившемся в глубоком кризисе. Сейчас театр — визитная карточка Петербурга.

Многие любят вспоминать 28 сентября самые любопытные факты из биографии Товстоногова. Например, как он изменил букву в фамилии или прибавил себе лишних два года, чтобы раньше начать обучение в ГИТИСе. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная продолжит.

— Вот этой высоты внутренней жизни все время мне у вас нехватка.

Достичь уровня его внутренней высоты и сейчас по силами лишь единицам. Георгий Товстоногов в истории театрального искусства — глыба не только петербургского, а мирового масштаба. Хотя в 1956, когда в Большой драматический пришел новый главный режиссер, никто даже не догадывался, настолько это поворотный момент.

Товстоногов был человеком смелым. Не боялся ни партийных указаний, ни осуждений коллег. Уволил из театра почти 30 человек. Работать хотел только с единомышленниками.

— Задача режиссера — открыть эту концепцию, этот взгляд на вещь, на произведение, на автора так, как она звучит сегодня. В этом смысле режиссер — полномочный представитель зрительного зала.

Зритель — соучастник его постановки. Товстоногов, хоть многие и называли его театральным диктатором, всегда был открыт для мнений. Он даже настаивал на том, чтобы актеры не беспрекословно выполняли его указания, а отчасти сами были режиссерами.

— Он должен быть настолько интеллектуально высок, чтобы он мог не подчиненно, а соавторски участвовать в замысле. Чтобы он мог быть сотворцом, соавтором.

Именно в спектаклях Товстоногова раскрывались в полной мере актерские возможности Смоктуновского, Юрского, Дорониной, Басилашвили. Причем режиссер никогда не запирал артистов в одном амплуа. Олег Басилашивили — и Андрей Прозоров в «Трех сестрах» и Хлестаков в «Ревизиоре».

— Жизнь актера не отделима от театра, где он работает, тем более от Большого драматического. Вся она принадлежит и создана Георгием Александровичем. Без встречи с ним я бы бы, наверное, совсем другим человеком. А уж актером был бы другим несомненно. Не знаю, хуже, или лучше. Но другим.

Другим в первую очередь стал Большой драматический, во-вторую, конечно, зритель. Человечность, искренность, правдивость и ироничность спектаклей. Это навсегда влюбляло людей в его театр.

— После моего ухода театр будет жить, продолжать существовать и быть художественным организмом, который отвечает потребностям общества.

БДТ Георгий Товстоногов возглавлял 33 года, подарил зрителям десятки спектаклей, а театру — мировую славу и свое имя.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»