В Петербурге сегодня наградили победителей 61-й Международной математической олимпиады и назвали город, который примет эти соревнования в 2021 году.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», местом проведения 62-й ММО станет Северная столица. До последнего момента эта информация не разглашалась. Провести олимпиаду в городе на Неве еще раз предложило министерство просвещения России. Организаторы, учтя высокий уровень организации мероприятия в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, согласились с предложением.

Перед этим прошла церемония награждения российской сборной по итогам 61-й олимпиады. Медали участникам команды вручили губернатор Александр Беглов и заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Рад приветствовать всех от имени президента Российской Федерации. Санкт-Петербург почти четыре года готовился к международной математической олимпиаде. Но мы все столкнулись с трудностями, пандемия внесла коррективы в наши планы, впервые за 60 лет мы проводим олимпиаду дистанционно. Но благодаря талантливым людям, таким как вы, это возможно технически. Мы поздравляем победителей, это ваша убедительная победа».

Медалистами в российской сборной стали шесть человек, ребята взяли два золота и четыре серебра, в числе победителей и представитель Санкт-Петербурга Максим Туревский, учащийся президентского физико-математического лицея №239.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»