Выездное совещание проекта «Твой город» прошло сегодня на берегах рек Охты и Оккервиль. Проект благоустройства этих территорий создали совместно с жителями района.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», после реконструкции там появятся детская и спортивная площадки, место для выгула собак, концертная зона и велодорожки. Не тронут лишь одну сторону реки Оккервиль, на которой, по наблюдению экологов, гнездятся 24 вида птиц, живет бобер и растут вековые яблони. В этом месте сделают экодорожку по уже протоптанному жителями маршруту.

Общий бюджет проекта 100 миллионов рублей, половину их которых выделяет город, остальное — инвесторы.

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Городской проект с поддержкой городского бюджета, и чтобы в качестве одного из условий было софинансиование со стороны частных инвесторов. Такая концепция впервые. И мы как комитет финансов такую концепцию поддержали. В условиях ограниченных финансовых ресурсов очень важно привлекать внебюджетные финансовые источники».

Благоустройство набережных рек Охты и Оккервиля проходит в рамках проекта «Твой город», он впервые стартовал в феврале этого года. По мнению экспертов, новое пространство станет не только главным местом отдыха для местных жителей, но и соседних районов. А также будет одним из самых больших досуговых территорий в Петербурге.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»