Первая Международная математическая Олимпиада состоялась в 1959 году в Румынии. Участвовали в ней всего семь стран. В последние годы в интеллектуальном первенстве соревнуются более ста стран с пяти континентов. В настоящее время в базе данных почти 20 тысяч участников.

Юрий Матиясевич, Станислав Смирнов, Григорий Перельман… Известные во всем мире математики — в прошлом призеры и победители предметной Олимпиады.

Россия стабильно демонстрировала высокий результат. Однако с 2011 года начала терять позиции, вылетев из десятки сильнейших. Вернуться удалось лишь в 2018 и сразу почетное второе место, уступив только сборной США.

В Петербурге это престижное интеллектуальное первенство должно было пройти впервые в июле. Но, когда стало ясно, что коронавирус нарушил планы, было решено отложить мероприятие до сентября, в надежде, что пандемия отступит. Но, увы, этого не произошло. 

Однако организаторы понимали, насколько важно провести Международную Олимпиаду для всех молодых математиков, которые готовились к ней в течение нескольких лет. И пошли на беспрецедентные меры. Чемпионат мира по математике 2020 прошел онлайн.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»