В Кунсткамере будут заново открывать Заполярье. Соответствующие соглашение сегодня с Музеем антропологии и этнографии РАН подписал комитет Петербурга по делам Арктики, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Он был создан в 2018 году для развития научных, культурных и социально-экономических связей с регионами арктической зоны. На сегодняшний день их девять. Все обладают уникальной культурой и природой, представляющей большой интерес и потенциал. В свою очередь Кунсткамера обладает крупнейшей в мире коллекцией материала о жизни коренных народов арктической зоны. 

АНДРЕЙ ГОЛОВНЕВ,директор Музея антропологии и этнографии РАН:
«Арктика, это прежде всего дом. Мы, как этнографы, антропологи, очень настроены, чтобы понимать освоение Севера, прежде всего, как обустройство жизненного мира. Для нас важны те люди, которые возглавляют список ценностей и возможностей, которые открывает Арктика».
ГЕРМАН ШИРОКОВ,председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики:
«Вклад Кунсткамеры, вклад ее научной составляющей, вклад воспитательной составляющей в это дело трудно переоценить и наше соглашение будет этому способствовать и повышать эффективность».

Уже 9 октября в Кунсткамере откроется выставка «Таймырское кочевье», посвященная 90-летнему юбилею со дня образования этой муниципальной территории.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»