Краб с креветкой и чайка с «Лахта Центром». Такими изобразил шуточные гербы районов Петербурга художник Илья Тихомиров. В такой форме он хотел показать и достопримечательности каждого района, и историю, и недостатки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев увидел, что получилось.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент: 
«Эта река когда-то носила имя Ёрик. Называть ее Фонтанкой стали сами петербуржцы, когда отсюда начали подавать воду для украшений Летнего сада. С тех пор давать свои прозвища привычным городским локациям стало для Северной столицы традицией. Васька, Гражданка, Уделка — эти народные топонимы нам куда ближе официальных. А сейчас к ним добавилась еще и неформальная символика».

 Иллюстратор Илья Тихомиров предложил городу новые, ироничные гербы районов. На взгляд автора, они куда ярче передают их атмосферу. К примеру, символ Приморского — «Лахта Центр». По словам художника, идея создания этого проекта родилась у него во время путешествий по Тверской области. 

— Я обратил внимание на гербы малых городов. Что они много говорят о том, чем живет город, чем он жил, откуда он происходил. Этот герб — его просто можно рассказывать. 

Так и появились первые девять гербов. На Васильевском — знаменитые линии. На Кировском — портовый кран, поднимающий хрущевку. Как рассказывает автор, символика не всегда очевидна. Часто горожане наделяют их собственным смыслом. Например, маски на гербе Невского района связали с театрами, а Илья хотел подчеркнуть название — Веселый поселок. Собственно, в этом и состояла сложность создания работ — грамотно объединить образы. 

ИЛЬЯ ТИХОМИРОВ,иллюстратор: 
«Все-все-все рассказать о районе в одном маленьком рисунке. Соответственно, это и мифы, и легенды, и представления и, наверное, мое какое-то восприятие района. И вот все туда и укладывалось. Ну и достопримечательности, конечно».

Не всем в интернете были понятны краб и креветка на гербе Фрунзенского района. Это довольно необычные по дизайну пешеходные переходы на проспекте Славы, имеющие сходство с морскими обитателями. В работах Тихомирова каждое изображение дополняет еще и девиз. По замыслу художника — это характер района. И здесь тоже немало отсылок. 

ИЛЬЯ ТИХОМИРОВ,иллюстратор: 
«Слава, понятно — это отсылка к проспекту. Хотя тоже можно много вариантов предложить. А сила — это в глубину веков. Это не только, что «Купчино — сила», но еще и отсылка к деревне, которая была когда-то давно на этом месте — Купсила».

Это уже не первая резонансная работа иллюстратора. Несколько лет назад, похожие по замыслу картины Илья создавал и для станций петербургского метро. Тогда жители Северной столицы его труды поддержали. Сейчас Тихомиров завершает работу над гербами оставшихся девяти районов, но что там будет изображено, держит в секрете.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»