Традиционный фестиваль «Атаманский клинок» прошел на хуторе «Приморский». Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», для зрителей здесь организовали несколько интерактивных площадок.

Самых маленьких учили традиционной росписи. Ребята постарше мастерили кукол. Взрослые пробовали свои силы в стрельбе из лука и метании ножей. И, конечно, для гостей накрыли стол —  в меню «Атаманского клинка» вошли борщ и кулеш. 

ОЛЬГА ПАВЛОВА,гость фестиваля «Атаманский клинок»:
«Хочется веселья, хочется хорошего настроения и чтобы красота, все посмотреть — на традиции казаков, выступления, танцы. Ну и ребенок выступает — поболеть».
ВЛАДИМИР БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ,гость фестиваля «Атаманский клинок»:
«Первый раз в казачьем хуторе. Хотелось посмотреть, как они живут вообще, обстановку. Послушать их песни. Люблю казачьи песни».

Самым зрелищным стал турнир по владению шашкой. Более сорока человек боролись за приз, который уже стал символом казачей удали.

АЛЕКСЕЙ КАПУСТИН,атаман хуторского казачьего общества «Хутор «Приморский»:
«Грамота и шашка. С гравировкой «Победитель «Атаманского клинка». Хорошая настоящая шашка. Это у нас традиция такая, не уходит без шашки никто».
ОЛЕГ КАПИТАНОВ,председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге:
«Я хочу понять дальнейшие шаги, которые необходимы для того, чтобы организовать казачество более масштабно. Чтобы оно было представлено в каждом муниципальном образовании. Вот это основная задача комитета».

Фестиваль «Атаманский клинок» проводится уже в шестой раз и с каждым годом привлекает все больше участников и гостей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»