Сегодня, 27 сентября, в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Всех сотрудников отрасли с профессиональным праздником поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником людей, искренне любящих детей, готовых щедро делиться с ними своим теплом и заботой. Быть воспитателем — значит находить ключ к сердцу каждого ребенка.

Город на Неве является родиной отечественного дошкольного образования. Именно в Петербурге 157 лет назад открылся первый в стране детский сад. Традиция отмечать День воспитателя также родилась в Северной столице.

На сегодняшний день в городской системе дошкольного образования работают более 30 тысяч специалистов, в том числе 23 тысячи воспитателей. «Мы ценим их труд, гордимся их успехами, прислушиваемся к их инициативам», — отметил Александр Беглов.

Коронавирусная инфекция стала серьезным вызовом для всего города. Специалисты многих детских садов в трудных условиях продолжали принимать воспитанников. Они стали надежной опорой родителям, которые не могли перейти на дистанционный режим работы.

Губернатор подчеркнул, что среди петербургских воспитателей есть те, кто ярко проявил себя на региональных профессиональных конкурсах и теперь готовится представить город на всероссийском уровне.

В настоящее время правительство Северной столицы успешно решает вопрос полной ликвидации очереди в детские сады. В прошлом году было открыто 44 новых учреждения, в этом году должно быть сдано еще 27.

«В этот праздничный день благодарю всех воспитателей за чуткость души и преданность детям. Желаю всем крепкого здоровья, вдохновения и радости благородного труда», — сказал Александр Беглов.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава города напомнил, что подписал постановление правительства, согласно которому сто лучших петербургских воспитателей получат премии по 50 тысяч рублей. Кроме того, премиями в размере 100 тысяч рублей отметят пятьдесят лучших педагогов дополнительного образования.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com