Элементы современного искусства можно использовать при создании новых общественных пространств. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов после осмотра выставки «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ» в ЦВЗ «Манеж» и экспозиции «33 знака», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Как отметил градоначальник, проект состоит из работ 80 авторов из 21 города России. Они представляют собой взгляд на мир молодых художников из разных регионов, и это очень интересно.

Александр Беглов рассказал, что выставку, несмотря на ее название, организовали именно москвичи: Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Благотворительный фонд Потанина в партнерстве с компанией «Сибур».

«Мы сейчас развиваем общественные пространства. Их надо использовать для выставок, размещения арт-объектов — это тоже часть комфортной городской среды, часть имиджа Северной столицы как центра культуры и искусств», — заявил глава города.

Кроме того, Александр Беглов назвал уникальной экспозицию «33 знака», которая посвящена кириллическому алфавиту.

По словам губернатора, это современный интерактивный проект. Рядом с «Манежем» создан лабиринт в виде строчной буквы «а». Входишь и попадаешь в игру, которая интересна и детям, и взрослым.

Также «живые» буквы кириллицы петербуржцы и гости города сейчас могут увидеть в разных местах. Инсталляция призвана напоминать о создании письменности в России.

«Петербург — город, открытый миру, новым идеям и решениям. И такие экспозиции это наглядно показывают», — сказал Александр Беглов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»