Основная часть вопросов губернаторской повестки носила городской характер. И ключевой из них — это грядущий отопительный сезон. 90% домов к нему готовы, заявил сегодня Александр Беглов в ходе проверки инженерных коммуникаций на юге Петербурга.

Глава города оценил реконструкцию трубопровода на Бассейной улице, который давно нуждался в капитальном ремонте и замену сетей на Ленинском проспекте. По словам градоначальника, запасы резервного топлива есть, аварийные бригады сформированы, испытания и профилактические работы проведены. 

Ни осенние холода, ни зима со снегопадами не должны стать неожиданностью, об этом еще во вторник говорили на заседании правительства. Подробнее о рабочей неделе губернатора — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Шкиль.

Бабье лето отодвинуло начало отопительного сезона в Петербурге. Впрочем погода, это как звонок с урока для учителя, касается не всех. Коммунальщики к зиме готовятся девять месяцев независимо от температуры воздуха. На заседании правительства во вторник жилищный комитет отрапортовал: все здания в городе получили паспорта готовности. 

Александр Беглов в свою очередь напомнил подчиненным, что холодный сезон — это еще и тест на профпригодность исполнительной власти, и остановился на деталях, которые не должны осложнить зимний период. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Большое количество мы на сегодняшний день отремонтировали подвалов. И задание простое, в первую очередь должны быть кровля, подвал, и тогда дом живет. И особенно обратить внимание — на лифтовое хозяйство».

Чтобы борьба с сосульками и наледью на крышах не стала авральной, 1300 домов в Петербурге оборудовали системой «холодный чердак», еще 45 оснастили греющим кабелем. 1800 единиц спецтехники готовы убирать снег на улицах города. Есть план и на случай, если осадков выпадет слишком много. 

СЕРГЕЙ МАЛИНИН,временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«В центре города при выпадение сверхнормативных осадков возможно перекрытие городских улиц, чтобы максимально быстро провести комплексную зачистку».

Водителям стоит обратить внимание и на новые дорожные знаки. Их установили без малого на тысяче улиц, чтобы регламентировать зимнюю парковку. И главное, на этом губернатор сделал акцент, все действия коммунальных служб должны быть синхронными.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Заранее составить график, чтобы синхронизировать. Убирается улица, убирается тротуар и кровля или убирается кровля, и потом убирается тротуар».

Принцип действовать сообща дает хороший эффект и тогда, когда речь идет о взаимоотношениях ветвей власти. В среду в Мариинском дворце Александр Беглов и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров подписали соглашение о сотрудничестве между исполнительной и законодательной властью. 

Губернатор отметил: парламентский год был непростой, повестку диктовала пандемия. Многое зависело от скорости принятия решений. Депутатский корпус максимально быстро принимал важнейшие законопроекты, которые ослабили удар по экономике и поддержали горожан и бизнес. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Малые и средние предприятия, социально ориентированные НКО во втором квартале освобождены от оплаты по договорам аренды за землю и нежилого фонда, договорам по размещению нестационарных торговых объектов. Введены меры налоговой поддержки для организаций, работающих в отраслях, находящихся в зоне риска».

Коронавирус пока никуда не исчез, но сейчас появилось время для того, чтобы выразить благодарность. На этой неделе тем петербургским медикам, кто вернулся из Узбекистана. Они делились опытом работы в «красной зоне» с коллегами в Ташкенте, Самарканде и Фергане.

А в пятницу в Смольном чествовали не только врачей, но и деятелей культуры и искусства, учителей, конструкторов, всех тех, чьим трудом и талантом прирастает слава Петербурга. Государственные награды вручили в том числе Светлане Агапитовой, Семену Спиваку, Зое Чаловой, Владимиру Гусеву.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я бы хотел вас всех поблагодарить. Мы пережили непростое время. Самое важное, что вы были с городом, рядом с его жителями. Независимо от профессии каждый вкладывал свой вклад, чтобы сохранить хорошее настроение у жителей и профессионально помочь в тех проблемах, которые возникли перед городом».

Маска как необходимый атрибут уже привычно смотрится и в быту, и в торжественной обстановке. Растущая заболеваемость заставляет петербургские власти продлить масочный режим до 11 октября. 

Тем временем пансионат «Заря» на этой неделе начал снова принимать пациентов с коронавирусом. С понедельника Александровская больница полностью перейдет на работу с больными коронавирусом. В стационарах Петербурга, которые принимают взрослых пациентов с новым вирусом, свободными сейчас остаются всего шесть процентов мест. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»