Сегодня и завтра в музейно-историческом парке Кронштадта «Остров фортов» проходит одноименный литературно-музыкальный фестиваль. Он приурочен ко Всемирному дню туризма.

Программа культурно-развлекательных мероприятий обширная. Жителей Кронштадта и гостей города ждут литературные и поэтические встречи, образовательно-творческие активности, а также насыщенная концертная программа. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

На литературно-музыкальном фестивале стихи читают даже путешественники. Александр Ингилевич — подводный археолог, исследователь далеких островов, начинает свое выступление с произведения Бродского. 

АЛЕКСАНДР ИНГЛЕВИЧ,путешественник, член Российского географического общества:
«Я начал путешествовать по книгам, по картам: Джек Лондон, Майан Рид и прочие удивительные совершенно авторы. Я даже не мог мечтать о том, что я буду географически передвигаться по миру».

Перу, Галапагосы. Теперь у путешественника много любимых мест, но вдохновляет все-таки Петербург. Именно он главный герой сегодняшнего пленера. 

АСЯ,художник:
«Рисуем то, что видим. Мы видим сегодня здесь прекрасное солнце, небо, море, собственно, и пытаемся это изобразить на холстах у ребят, которые к нам пришли сегодня на мастер-класс».

Участвовать в пленере мог любой желающий: кисти, мольберты, краски — бесплатно. Вид — бесценный.

А лирическую нотку в программу «Острова фортов» внесли музыканты и поэты. Последние — совсем молодые представители индустрии рифм. И такое массовое выступление в новинку. Хотя на тему путешествий пишут регулярно. 

МИЛАНА ОРЕХОВА,руководитель поэтической группы «21 poetry»:
«Любой широкий полет мысли может быть приравнен к путешествию где-то в самом себе, копанию, поэтому путешествие — важная составляющая всех стихов. И Петербург для рожденных здесь и живущих — тоже главный в творчестве».

Но больше всего зрителей собрали не поэты и путешественники, а дети. Малыши подготовили выступления на экологическую тему. Причем, не только говорили, но и на деле показали свою заботу о природе. Посадили в парке молодые побеги и раздали всем желающим желуди от дуба Петра Первого, чтобы другие тоже могли взрастить дерево.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»