90% жилых домов в Петербурге готовы к отопительному сезону. В городе уже периодически протапливают помещения, и в случае похолодания могут перейти на постоянную основу.

Сегодня губернатор Александр Беглов проверил объекты инженерно-энергетического комплекса на юге города. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

Капитального ремонта коммуникации на улице Бассейной ждали давно, с конца прошлого века. Губернатору сегодня показали небольшой участок — это финишная прямая. Ведь уже реконструировали больше 1700 метров трубопровода, 82% от всех работ. 

АНТОН СВИРИДОВ,генеральный директор компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Теплосеть существенного диаметра 800 милиметров. В зоне теплоснабжения 375 зданий, в том числе 20 детских, 10 лечебных, 183 жилых дома».

До следующего пункта в рабочем визите губернатора рукой подать. Первая Московская котельная, там же на Бассейной, согревает жителей района с 1956 года. Недавно тут тоже закончилась реконструкция. Обновляют в энергетической компании и подход к работе с населением. Теперь вся необходимая информация о таком ремонте будет доступна всем жителям, буквально в один клик. 

ИВАН БОЛТЕНКОВ,генеральный директор ГУП «ТЭК СПб»:
«Сейчас на каждом объекте у нас есть такой QR-код. Любой житель может видеть, что происходит. В смартфоне у себя открывает, ему объясняют, что такая тепловая сеть, о скольких жителях мы позаботились».

По словам Александра Беглова, обновление инженерных коммуникаций — одна из главных задач. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Нам в принципе нужно выйти от 350 километров в год, чтобы выйти на устойчивое теплоснабжение домов, детских садов, школ, поликлиник. Сейчас мы делаем до 250».

Не только тепло, но и светло. В ходе рабочего визита Александр Беглов проинспектировал, как в Кировском районе идет реконструкция наружного освещения. В квартале Дачный энергетики проложат 20 километров проводов. А количество светильников увеличится втрое: до 600 штук. 

СЕРГЕЙ МИТЕЛЕВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»: 
«Все будет исполнено в кабельном исполнении, подземном исполнении, никаких подвесных сетей, энергосберегающие технологии, светодиодные светильники на оцинкованных опорах».

Губернатор также проверил ход работ на водопроводной сети на Ленинском проспекте. Новые трубы прослужат пол века. Работы здесь завершат в ноябре. На пять месяцев раньше запланированного срока будут сняты ограничения движения на Ленинском проспекте.

В завершении перед губернатором о подготовке к зиме отчитались руководители ресурсоснабжающих компаний. Профильный вице-губернатор Маским Шаскольский доложил, что к периодическому протапливанию подключены 99 соцобъектов. 

МАКСИМ ШАСКОЛЬСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В межотопительный период энергетики выполнили все планово-профилактические ремонты: обследования, капитальные, текущие ремонты, кроме температурных испытаний, которые мы переносили на осень. Летом проведено 596 гидравлических испытаний, устранено более 1160 нарушений».

По его словам, уже созданы достаточные запасы резервного топлива, сформированы бригады, город готов к началу отопительного сезона.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»