Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, для чего нужны «инициативы снизу» и как присутствие власти в интернете связано с формированием гражданского общества.

В интервью Юрию Зинчуку глава города напомнил, что в Петербурге реализуется проект «Твой бюджет». Он был начат в 2019 году. Сами граждане выдвигали предложения, что, по их мнению, необходимо сделать во дворе, квартале, районе. Инициативы выносились на голосование в интернете, а проект-победитель получал деньги на реализацию.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Первая премия у нас была 150 миллионов рублей, вторая 100 миллионов, третья 50 миллионов. Я даже не думал, что мы получим такой отклик. Этого мало, мы сейчас проводим эксперимент и у нас есть программа «Школьный бюджет» – мы выделяем средства, и школьники готовят проекты и их совет в школе решает куда направить эти деньги, какая программа победит. Они сами решают, а мы выделяем деньги на реализацию».

Еще одним направлением прямого взаимодействия с горожанами стало появление личной страницы губернатора во «ВКонтакте». Пользователи интернета оставляют на ней комментарии, выдвигают предложения, дают советы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Обращения граждан, всевозможные советы – это формирование гражданского общества. На сегодняшний день там больше 14 000 обращений, пробегаю глазами, помогают помощники. Обязательно на все отвечаю — чуть раньше, чуть позже, но нужно понимать, что это моя личная страничка».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com