Врачи Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова выполнили сложную нейрохирургическую операцию 63-летнему мужчине из Ингушетии, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе учреждения.

Мужчина обратился за помощью к медикам, когда у него уже начали постепенно отказывать ноги. Местные неврологи после МРТ заподозрили у пациента опухоль спинного мозга или инфекционное поражение.

В Центре Алмазова врачи отделения нейрохирургии № 6 обратили внимание на наличие у пациента двух характерных признаков, которые указывали на спинальную дуральную артериовенозную фистулу.

Это достаточно редкая патология, при которой внезапно в позвоночнике открывается патологический сосудистый микрошунт, из-за которого артериальная кровь напрямую поступает в вену, осуществлявшую отток от спинного мозга. Из-за этого спинной мозг переполняется кровью, отекает, что приводит к нарушению функции нижних конечностей.

Врач-нейрохирург Роман Коваленко заявил, что такая патология встречается редко. По статистике около 70% пациентам ставят правильный диагноз спустя год от начала болезни. Многие за это время утрачивают способность ходить.

Для точной постановки диагноза врач провел диагностическую операцию пациенту. После подтверждения предположения врачей, пациенту сделали микрохирургическую операцию.

Сейчас функции нижних конечностей практически полностью восстановились и пациента выписали.

Подписывайтесь на нас:

Фото: almazovcentre.ru