Десять лет назад Государственный Эрмитаж хотел приобрести в собственность здание Конюшенного ведомства, рассказал директор музея Михаил Пиотровский. Город решил продолжить поиски инвестора для реконструкции здания, но за десять лет ничего не изменилось, отметил Пиотровский.

«Здание пребывает в тяжелейшем состоянии. В первую очередь нужно вывести оттуда всю грязь, что накопилась», — приводит слова директора Эрмитажа «Мойка78».

Пиотровский отметил, что необходимо вывезти не менее 5 метров земли, так как она отравлена. Проекту реконструкции необходима глубокая проработка, для комплекса нужно разработать варианты дальнейшего использования, а на его восстановление нужны инвестиции и силы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что проекты по реконструкции Конюшенного ведомства представят на суд горожан.


Первое здание Конюшенного двора в стиле петровского барокко построено в XVIII веке. В XIX веке проводилась перестройка Конюшенного двора. Последние реставрационные работы проходили в 1948-1951 годах. В феврале 2017-го Конюшенное ведомство передано Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»