О животных на языке современного искусства. 28 сентября в Северной столице откроется фестиваль «ЗооАрт», рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы. Он проводится уже в седьмой раз и собирает известных художников-анималистов как из России, так и из-за рубежа.

Главная тема их творчества — животные. Скульптура, живопись, панно, графика и инсталляции. Кроме того, на фестивале поднимают вопросы отношений между человеком и животными, об их незащищенности, о помощи приютам, бездомным собакам и кошкам.

Мероприятие проводится при поддержке законодательного собрания и правительства.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«По указанию губернатора, дано поручение проработать два приюта, которые будут построены за счет бюджета города. И для выгула собак будут построены тоже две площадки».

В этом году фестиваль пройдет на трех площадках. 28 сентября в Доме архитектора откроется выставка «Простые истины», 3 октября в центре книги и графики стартует акция «Собачья жизнь», куда можно будет прийти со своими домашним питомцем. 12 октября в Доме журналиста можно будет познакомиться с творчеством самого известного российского анималиста Татьяны Капустной. Суммарный тираж книг с ее иллюстрациями превысил 20 миллионов экземпляров.

Также в рамках фестиваля совместно с фондом имущества пройдет благотворительный аукцион в поддержку питомцев центра «Велес».

МАРИНА КРАСИЛЬНИКОВА,арт-куратор фестиваля «ЗооАрт»:
«Каждый лот аукциона будет представлять не просто картину, но еще и зверя. Каждая картина будет посвящена животному, пострадавшему от деятельности человека и находящегося на попечении центра «Велес».

Завершится фестиваль «ЗооАрт» 28 ноября в музее современного искусства «Артмуза». Вход на все мероприятия бесплатный.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»