В России с 1 июля начали устанавливать умные счетчики в квартирах и частных домах. Хоть их монтаж и производится бесплатно, но замена может отразиться на росте тарифов, считают эксперты.

Новые счетчики позволяют автоматически отслеживать расход электричества, автоматически передающегося поставщику, при этом жильцам не нужно снимать показания. Но уже в начале октября профильные ведомства должны представить предложения по дополнительному росту тарифов, которые будут учитывать затраты на установку интеллектуального учета энергии, пишет Life со ссылкой на поручение вице-премьера Юрия Борисова.

Как отметил ведущий юрист «Европейской юридической службы», в законе существует немало тонкостей, позволяющих увеличить тарифы, даже с заверениями бесплатной установки счетчиков. По его словам, рост коммунальных платежей заметнее всего начнется с 1 января 2022 года, когда приборы начнут устанавливать в обязательном порядке. 

Эксперты предполагают, что тарифы вырастут на 1 — 2%, а также напоминают, что если расходы на коммунальные услуги занимают большую часть доходов семьи, то собственник жилья может оформить жилищную субсидию, что позволит снизить оплату ЖКУ.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал об обращении губернатора Петербурга в ФАС с предложением установить максимальный индекс изменения платы за ЖКУ для граждан в размере 3,5%.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com