Работы, которых не было. Феноменом так называемой реконструкции Петербургской консерватории обеспокоены в Кремле.

Накануне Владимир Путин на встрече с сенаторами Совета Федерации потребовал завершить затянувшиеся работы в главном музыкальном вузе культурной столицы.

Леса у исторического здания на улице Глинки выросли в 2014 году. По словам президента, если власти не вмешаются, ситуация может обернуться бедой.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Я уже обращал внимание действующих руководителей города. Я напоминаю, коллеги, об этом и призываю довести до конца, до логического завершения».

История с реконструкцией консерватории тянется уже восемь лет. В 2012 году приступили к проектированию, в 2014 году — непосредственно к работам. На объекте сменилось несколько подрядчиков.

Последняя компания, «Меандр», подозревает следствие, не лечила, а калечила. Подрядчик не выполнил заявленный объем работ, хотя аванс, более 191 миллиона рублей, получил. По подозрению в хищении бюджетных средств руководителей «Меандра» взяли под стражу.

Но суть проблемы остается прежней: консерватория простаивает в лесах. После горе-реставрации в здании вновь нужно проводить противоаварийные работы.

ДЕНИС КОЛОДКО,первый заместитель Северо-Западной Дирекции по строительству реконструкции и реставрации:
«Дальнейший и первоочередной этап для того, чтобы консерватория не стояла в таком виде, и мы могли обеспечить ее полную сохранность, это выполнение противоаварийных работ. Плановые даты — это первая половина октября месяца. Северо-Западная Дирекция или Министерство культуры объявит конкурс на противоаварийные работы».

А дальше придется делать новое обследование здания и новый проект реконструкции. Ремонта ждут все шесть этажей консерватории, фасад, лестницы, подвал. Объем такой же, как и восемь лет назад. И даже больше. 

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга:
«Некоторые подрядчики, работавшие на этом объекте, счастливо или несчастливо ушедшие с объекта, там дел наделали. Конечно, этот затянувшийся процесс реставрации привел к тому, что здание нужно заново обследовать».

Само учебное заведение продолжает работать и ковать кадры для музыкальной сцены. Вуз переехал в Интендантские палаты, через дорогу. По историческому зданию там сильно скучают. Ведь в нынешнем приходится ютиться. 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ,ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова:
«Здесь мы занимаем сейчас 8 тысяч 600 квадратных метров. Историческое здание — 22 тысячи квадратных метров. Нам пришлось втрое компактнее организовывать образовательный процесс. То, чем славилась традиционно петербургская консерватория, например, своим оперным театром. Так вот оперный театр сейчас закрыт, наши студенты получают практику от случая к случаю».

Сделать масштабную реконструкцию быстро не получится: спешка тут неуместна. Губернатор города Александр Беглов о проблеме знает и контролирует ситуацию. Занятия в отреставрированной консерватории смогут возобновить только в 2025 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»