Финские предприниматели туристической отрасли ждут открытия границ с Россией. Сейчас в Суоми сфера туризма переориентировалась на внутренний туризм.

Светлана Левинская,представитель российского союза туриндустрии в Финляндии:

«Сейчас в Финляндии кризис туристической отрасли — это понятно при закрытых границах. Развивается внутренний туризм, очень много финнов поехали в этом году по родной стране, и местные туроператоры эту тенденцию оценивают как положительную. Пора уже и финнам не улетать в Испанию, куда-то в теплые края, а посмотреть свои собственные места. Но, конечно, внутренний туризм не может полностью заменить внешний.

Конечно, все в туротрасли ждут россиян, ждут открытия границ. Особенно из-за пандемии пострадали территории Карелии и Лапландии — там без русских туристов совсем все грустно. В данный момент в центре Хельсинки у здания правительства идет демонстрация протеста работников туристической индустрии и профсоюза. Они выступают за возможность введения ответственного бизнеса — чтобы границы открыли, чтобы сформулировали какие-то требования для въезжающих туристов».

Левинская отметила, что сейчас открытие российско-финлядской границы невозможно из-за эпидемиологической ситуации. Однако финский туристический бизнес находится в состоянии готовности и ждет возобновления туристических отношений.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»