Пушистый обитатель лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Петербурге Мартин Лютер Кот погиб. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации на странице Анненкирхе в социальной сети.

Котенка на помойке около Пушкинской кирхи нашел в августе прошлого года настоятель Анненкирхе отец Евгений. Он сразу дал ему имя – Мартин Лютер Кот.

Отмечается, что котенок отличался от своих собратьев чрезмерным спокойствием. Оказалось, что у него была смертельная болезнь – вирус панлейкопении. Ветеринары не давали оптимистичных прогнозов, но в Анненкирхе приняли решение бороться за жизнь нового питомца.

Котенка взяла к себе домой прихожанка Анненкирхе – Полина, которая выходила его. Осенью Мартин переехал в Анненкирхе, где стал любимцем всех посетителей. Кроме того, кот стал звездой СМИ и одним из самых известных петербургских котов. В посте говорится, что у него даже появился личный ветеринар и фотограф.

Несмотря на шикарные условия котенок продолжал рваться на улицу и удерживать его в стенах Анненкирхе было крайне трудно.

За год Мартин дважды терялся. В очередной раз он пропал несколько дней назад. Вечером 21 сентября кота нашли мертвым на газоне на Фурштатской улице. Трое работников церкви в погибшем коте узнали Мартина.

В сообщении подчеркнули, что брать других котов и кошек в Анненкирхе не планируют. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: Анненкирхе, лютеранская церковь св. Анны / ВКонтакте