В Петербурге за последние полгода стало больше канализационных засоров. Статистику подвели сотрудники «Водоканала». Даже есть антирейтинг самых проблемных районов. Чем забиваются трубы чаще всего? И что стоит на вооружении специалистов? Ответы на эти вопросы узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Это он только по документам «Телеустановка Pearpoint P350», в народе, а точнее, среди сотрудников «Водоканала», его ласково нарекли петербургским Валли. Он, может, и не такой милый как робот в известном мультфильме, но задачи выполняет ответственные. Под землю робота спускают для диагностики труб. 

Валли — персона не из брезгливых, но вкалывают не только роботы. Прежде чем погрузить помощника с видеоглазами в канализацию, путь ему очищают профессионалы. 

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ,заместитель начальника службы технической диагностики технического управления «Водоканала»: 
«Шланг высокого давления, по которому вода под давлением в 100 атмосфер поступает в промывочную головку. Напор воды такой, что вымывает все камни, сосульки». 

Потом всю воду с илом откачают и только потом запустят робота. Там, внутри, его задача — показать, что происходит с трубами. На бетонных трубах робот обнаруживает смещение стыков, проломы, коррозию арматуры. На новых, пластиковых, чаще встречается продавливание грунтом. Здесь, на проспекте Солидарности, с коммуникациями все в порядке. 

— Мы можем увидеть там целую систему дефектов. Сливает очень много жира население — хорошо живут.

Здесь путешествие Валли в его привычную среду было не долгим. Несколько раз робот буксовал — такое бывает из-за камней или тряпок. Кстати, текстильный мусор в трубах — не редкость. Особенно сейчас, говорят в «Водоканале». 

ИВАН КИРЮШИН,заместитель начальника территориального комплекса водоотведения «Север»: 
«Люди стали находиться дома гораздо больше. Опять-таки удаленная работа. Соответственно, увеличилось количество засоров на сетях примерно на 25%. Это обусловлено тем, что люди стали больше пользоваться и сбрасывать туда нетканые материалы — салфетки влажные».

Из-за этого засоры, особенно в Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском районах, не становятся редкостью. Вот и Валли вернулся из под земли с артефактом. В «Водоканале» за коммуникациями пристально следят, ведь осенью осадков больше, а выброшенный мусор становится преградой не только для робота Валли, но и для сточных вод.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»