Брать ипотеку под 6,5% сможем и дальше. В правительстве решили продлить льготную программу, которая оказалась очень успешной, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Она была запущена по поручению Владимира Путина в апреле, должна была завершиться в начале ноября. За это время льготную ипотеку оформили на полтриллиона рублей. 

На какой срок продлят и каковы будут условия — пока неизвестно. Эксперты рынка пока строят предположения, о которых рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

ДМИТРИЙ СИНОЧКИН,шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»:
«Это зависит от наполнения бюджета, потому что субсидирование ипотеки — это такие постоянные бюджетные расходы, причем надолго, потому что субсидии по этой ипотеке банкам надо выплачивать весь срок кредитования. Я надеюсь, что льготу продлят как минимум до нового года, а там будут смотреть, что получается по итогам года с экономикой». 

Программа ипотеки под 6,5% распространяется на приобретение квартиры у застройщика. Минимальный взнос — 15%. Разницу между и льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство. 

Ипотеку можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти и до 6 млн рублей в остальных регионах.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»