Сохранение исторического облика города стало одной из тем большого интервью губернатора Александра Беглова, которое он дал заместителю генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрию Зинчуку.

Вопрос был поднят в связи с подготовкой министерством культуры закона об историческим поселении Санкт-Петербург, охраняемом ЮНЕСКО. Глава Северной столицы отметил, что это очень непростая тема.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Жить в историческом центре почетно, но трудно. Два миллиона постоянно в центре города — это большая нагрузка. Где оставить машину, где найти детский сад, школу, поликлинику, как организовать общественный транспорт и много другое. Это как в доме: есть гостиная, где жить можно, но не всегда удобно».

Задача власти — создать комфортные и не разрушить при этом уникальность созданного предками. По мнению Александра Беглова, в Петербурге это удается сделать.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Вы возьмите и пройдите по Неве, с центральной части, Сенатской площади и до стадиона. Что вы увидите? Вы увидите Петербург, Петроград, Ленинград с промышленностью, судостроительными заводами. А дальше вы увидите город XXI века. Мы же не построили развязки в центре города, мы просто ушли. Мы сохранили и показали те времена, в которые строили наши предки, это самое главное. А теперь эту тенденцию нужно просто продолжать и развивать дальше город. У нас есть современный город, исторический, новостройки. Нужно найти грамотное решение и сочетание этих исторических времен».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»