Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, какие он видит векторы развития города и что уже сделано для этого.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас есть башня Газпрома, но нет газа, золота, нефти. Нам с неба ничего не падает, у нас есть руки и голова. Поэтому для нашего города очень важно привлекать умные инвестиции».

В качестве примера глава города привел проект энергетического технического хаба, договоренность о создании которого была достигнута с компанией «Газпром нефть». Технохаб объединит научные школы страны, которые будут иметь свой офис в Петербурге.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У каждого крупного предприятия есть свой научный отдел или управление. Оно сидит где-то на Дальнем Востоке, или в Сибири, или на Урале, его никто не знает кроме этого предприятия. Он приходит сюда к нам со своей научной школой, мы ему даем возможность, чтобы он творил. Мы как город являемся крупным заказчиком работ и услуг, включая Ленинградскую область, и тогда это большая территория, которая занимается наукой и внедрением научных достижений и открытий в жизнь. Всем предприятиям, которые находятся не обязательно в Санкт-Петербурге и Ленобласти, но и по всей стране и в Европе».

Такой вариант вложений губернатор относит к «умным инвестициям». Договоренности о подобных вложениях также достигнуты Газпромом, РЖД, «Почтой России». Конечная задача для города — получить высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»