Почти половина онкологических диагнозов у детей — это лейкозы и лимфомы. О том, какими видами онкологических заболеваний чаще всего болеют дети, рассказала главный внештатный детский специалист-онколог комздрава Светлана Кулева.

Светлана Кулева,главный внештатный детский специалист-онколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая детским онкологическим отделением национального медицинского исследовательского Центра онкологии имени Петрова:

«Раки у детей не встречаются. Раки — это опухоли эпителиальной природы. У детей — это саркомы. Это тоже злые, достаточно агрессивные опухоли, но это саркомы. 

На первом месте среди всей структуры онкологических заболеваний у детей находятся лейкозы и лимфомы, они составляют приблизительно 50%. На втором месте, около пятой части — это опухоли центральной нервной системы, в основном — эмбриональные опухоли головного и спинного мозга. 

И далее в порядке убывания — опухоли почки нефробластомы — не рак почки, а нефробластома, опухоли симпатической нервной системы — это нейробластома, опухоли костей — это саркома Юинга и остеогенная саркома, и опухоли мягких тканей».

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»