С начала года на наркологический учет в Петербурге и Ленинградской области поставили 474 человека. 39 из них проходят лечение, 289 — уклоняются от исполнения решения суда.

Такие данные озвучили на расширенном заседании, которое прошло сегодня в Смольном. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

Профилактике наркозависимости уделяют особое внимание комитет по молодежной политике и муниципалитеты. Так, более 20 тысяч человек приняли участие в антинаркотических мероприятиях центра «Контакт». Из-за пандемии часть активностей провели в онлайн-формате.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мероприятия должны доходить не только до подростков и молодежи, но и, самое главное, до их родителей. То, чем мы занимаемся — это очень важно, потому что эта беда может постучаться в каждую семью, и это большая трагедия для каждой семьи».

Местные органы самоуправления планируют до конца года охватить антинаркотическими мероприятиями 70 тысяч петербуржцев. Планируется трудоустроить почти три тысячи подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Кроме того, Александр Беглов напомнил, что осенью пройдет социально-психологическое тестирование школьников.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»