День рождения зеленого старожила Летнего сада отметили сегодня в Русском музее. Сколько исполнилось легендарному дубу точно не может сказать никто. Известно только, что дерево старше самого сада — ему более 360 лет. Скорее всего, дуб был посажен здесь во времена Шведской усадьбы уже взрослым деревом в возрасте приблизительно сорока лет, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Отмечать день рождения стали с присвоения Петровсокму дубу в 2014 году звания «Дерево — памятник живой природы». Традиционно во время праздника гости собирают желуди дуба-патриарха и сажают в горшочки. Молодые деревца, их ласково называют Петрушами, будут переданы в различные регионы страны. Сейчас в 33 городах есть потомки этого долгожителя.

ОЛЬГА ЧЕРДАНЦЕВА,главный хранитель садов Государственного Русского музея:
«Сейчас ближайшая партия уезжает в Череповец в объединение музеев, недавно уехали в арт-парк Никола-Ленивец три саженца. И планируется посадка в усадьбе Демидова в Тайцах».

Состояния дерева контролируется ежесекундно специальными датчиками, которые передают информацию в центр обработки. По оценке специалистов старожил чувствует себя хорошо и, вероятно, что проживет еще не одну сотню лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»