Каждый человек по-своему реагирует на громкий шум вокруг, на что влияет сразу несколько факторов. Об этом рассказал врач-невролог, психиатр Елизаветинской больницы Роберт Арушанов.

Как пишет «Росбалт», специалист пояснил, что, прежде всего, влияние оказывает такой фактор как интенсивность. Например, для среднестатистического человека обычный разговор действует как нормальное явление. Однако, если речь пойдет о крике, то он вызывает раздражение ().

Как отметил Роберт Арушанов, на реакцию также влияют предыдущий опыт и убеждения. «Помню, в студенческие времена я занимался учебой в общежитии, живя в мини-блоке из пяти комнат. Всегда был шум, но я справлялся. А вот, например, моя жена совершенно не приемлет такого. То есть все субъективно», — добавил врач-невролог.

Помимо этого, эксперт подчеркнул, что необходимо учитывать и состояние здоровье. Так, человек с мигренью более резко реагирует на громкие звуки и яркий свет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что главный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Карпин рассказал, какие симптомы должны насторожить человека.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com