День законотворчества. В городском парламенте сегодня состоялось очередное заседание, которое по традиции открыли депутатские запросы по резонансным темам.

В Мариинский дворец приехал и губернатор Александр Беглов. Он подписал соглашение о сотрудничестве и вручил спикеру петербургского парламента орден Александра Невского. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин обо всем по порядку.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Школьники, которым положено бесплатное питание, но требуется специальная диета, получат компенсацию на затраты. Родителям удобнее собирать обед дома, не все школьные столовые имеют возможность готовить специальные блюда. Документ сегодня приняли в первом чтении».

Депутаты уверены: это шаг вперед. Хотя некоторые народные избранники настаивали, что раньше, например, в Союзе, получалось кормить всех. Но на этот довод также нашлись аргументы.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В советское время даже не было таких способов диагностики и не был выявлен целый ряд заболеваний. Слава богу, что они сегодня есть. Что мы понимаем, как на ранних стадиях лечить наших детей, поддерживать их. И речь идет о компенсации на организацию такого питания дома».

А в перерыве между заседаниями прошла традиционная церемония подписания договора о сотрудничестве между исполнительной и законодательной властью. Прошлый парламентский год из-за пандемии выдался не простым. Глава города Александр Беглов отметил, что через депутатский корпус прошло множество важнейших законопроектов, позволивших снизить потери в первую очередь бизнеса.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Малые и средние предприятия, социально ориентированные НКО во втором квартале освобождены от оплаты по договорам аренды за землю и нежилого фонда, договорам по размещению нестационарных торговых объектов. Введены меры налоговой поддержки для организаций, работающих в отраслях, находящихся в зоне риска».

Чуть ранее обширное обсуждение вызвал запрос группы депутатов, который касался судьбы бывшей фабрики Мельцера. На набережной реки Карповки хотят возвести жилой комплекс с подземным паркингом. Жильцы боятся, что их старые дома не выдержат вибраций от строительства. А депутаты уверены, что облик будущего здания не подходит Петроградской стороне.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Неужели мы допустим, чтобы в нашу эпоху вот это все появилось? Как перед будущим поколением? Что нам скажут наши дети, внуки, правнуки, праправнуки? Что мы ничего не сказали? Промолчали?»

Также сегодня установили новую праздничную дату. 28 апреля теперь — День скорой помощи. Многие подчеркнули: весной подтвердилось, что их работа — это подвиг, и помнить об этом нужно каждый день.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»