Старожил Летнего сада отметил день рождения — правда, никто точно не знает сколько петровскому дубу лет. Праздновал именниник в кругу четвертого поколения сотрудников Русского музея — если за исторический период брать отрезок времени в четверть века. Кстати, потомство дуб тоже уже оставил богатое и судя по состоянию здоровья — озеленит еще не один российский город. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

— Мы сажать будем.

Ваня впервые на именинах Петровского дуба. Ему всего пять лет, а он уже знает как творить историю. 

— А зачем сажать? Чтобы в историю войти.

По традиции гости собирают опавшие желуди с дуба-патриарха и сажают их в горшочки. Ежегодно высаживаются сотни деревьев. Петруши, так ласково называют саженцы сотрудники музея, разъедутся по регионам. В 33 городах страны уже растут потомки Петровского долгожителя — более 170 дубков. К юбилею основателя Петербурга в 2023-м их количество планируют увеличить до 350.

ОЛЬГА ЧЕРДАНЦЕВА,главный хранитель садов Государственного Русского музея:
«Стараемся искать петровские места, потому что было посажено на Лодейном Поле, там реставрировали домик Петра Первого, есть заявка из Кронштадта, там где в Летнем саду был домик Петра, из Карловых Вар есть заявка, в Таллине посадили около домика Петра».

История Дуба-прародителя теряется в глубине веков. На вопрос сколько же исполнилось имениннику никто не может ответить точно. По некоторым источникам зеленому старцу более 360 лет. Есть вероятность, что дуб был посажен здесь еще во времена Шведской усадьбы уже взрослым деревом, в возрасте приблизительно 40 лет. Он старше самого Летнего сада. А день его рождения стали отмечать недавно, с присвоения ему в 2014 звания «Дерево — памятник живой природы». 

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Это дерево не просто памятник истории. Это живой свидетель великих исторических событий. На протяжении свыше 350 лет, дуб пережил войны, революции, блокаду, наводнения. Под его раскидистой сенью гуляли великие писатели, поэты, мыслители. Оно помнит самого Петра Великого».

По оценкам специалистов дерево еще достаточно молодо. Даже 360 лет для дуба не возраст. Однако уход за ним как за пожилым. Так называемая система «Кобра», это немецкая разработка, позволяет раскачиваться и не ломаться кронам во время сильных ветров. Специальные датчики установленные на стволе ежесекундно транслируют информацию о состоянии ствола в центр обработки. По оценке специалистов старожил чувствует себя хорошо и может прожить еще не одну сотню лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»