Картежник с татуировками, как у серьезных людей из криминального мира, водил дружбу с представителями петербургской и столичной богемы. Задержан оперативниками уголовного розыска по подозрению в убийстве мужчины-транссексуала, расчлененное тело которого нашли летом.

«Живешь сам — дай жить другим» — статус Юрия Яновского в соцсети. Именно его подозревают в убийстве и расчленении транссексуала. Для справки — транссексуал — человек, который частично или полностью изменил свой пол. 

Кировский район. Ленобласть. Июнь этого года. Жаркий день. Школьник во время купания увидел странного утопленника. 

МАРИЯ ДОБРЫНИНА,помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области:
«Из реки Мга Кировского района Ленинградской области извлекли тело неизвестного мужчины. Некоторые фрагменты тела были отчленены». 

Оперативники и следователи достают из реки пакеты. В них беспорядочно сложены части человеческого тела. Пол убитого — мужчина. Видевшие разное криминалисты удивились. В теле убитого был импланты женской груди. 

Останки принадлежали человеку, которого убили около полугода назад. Установить личность помогли импланты. Ведь они были сняты с производства и даже отозваны ирландской фирмой. 

БОРИС ВЫСТУПЕЦ,пластический хирург:
«На данный момент этой фирмы больше нет. Примерно где-то год. Она была закрыта. Были выявлены некоторые последствия, которые вызывает постановка данных имплантов в виде определенных заболеваний. Но та база с информацией, где, когда был поставлен имплант, она существует». 

Представительства ирландской компании оказались закрыты. Оперативники провели колоссальную работу, ведь единой базы пациентов пластических хирургов нет. 

Уже через месяц установили личность убитого. Его звали Жамшид, жил на Рубинштейна. Занимался проституцией. 

Под подозрение попал Юрий Яновский. Он пригласил в гости транссексуала. Встреча закончилась смертью визитера. 

Юрий Яновский. 53 года. В мире карт и больших денег известен как Юра Тверской. В Петербурге широкую известность получил после покерной ночи на площади Островского. Игра закончилась стрельбой. Один из картежников получил пулю в грудь. Яновский бросился в бега. Задержали через две недели в Белоруссии. 

— Ну что, поехали, работаем. Работаем. Работаем. Лежать. Всем на пол.
— Фамилия, имя, отчество?
— Яновский Юрий Семенович.
— Проблемы с законом имеете?
— С законом?
— С законом. У вас спрашивают: проблемы с законом имеете?
— Да нет. Особо нет.
— Судимости есть?
— Нет. 

Кубышевский районный суд в сентябре 2018 года дал ему год условно за хранение оружия. Обвинение в покушении на убийство было снято. На этот раз такое вряд ли случится. Тем более, что Яновский дает признательные показания. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба СК России
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»