Сценарий, максимально приближенный к реалиям. Условный разлив нефтепродуктов устраняли сегодня специалисты в акватории Невы. Подробности о ходе учений узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Аксенчика.

ДМИТРИЙ АКСЕНЧИК,корреспондент:

«Мы неподалеку от Большеохтинского моста. На воде работают 14 плавсредств. Это нефтесборщики, патрульные катера и судна экологического обеспечения. Как раз сейчас экстренные службы помещают насосы для откачки нефти.

Собственно, задача — предотвратить экологическую катастрофу и устранить последствия утечки пяти тонн мазута из-за аварии на Правобережной ТЭЦ. К счастью, сегодня никакого разлива не произошло и это всего лишь легенда, по которой работают аварийные службы. Но в принципе такие аварии случаются И поэтому учения проводить необходимо».

ДЕНИС БЕЛЯЕВ,председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Чисто технически если по параметрам сказать, то мы превысили все нормативы по ликвидации по времени. Чем больше идет времени на вывод сил и средств на ликвидацию ЧС, тем больший наносится ущерб экологии, акватории».
АЛЕКСЕЙ АНИКИН,начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Применительно к сегодняшней ситуации, мы только в прошлом году, в частности, подразделения противопожарной службы полностью оснастили надувными лодками с моторами, которые могут работать на водных акваториях, спасать людей. И в том числе принимать участие в ликвидации».
ДМИТРИЙ АКСЕНЧИК,корреспондент:
«Всего в учениях задействованы более 50 человек личного состава. Такие учения проходят 5-6 раз в год. В этом сезоне большую часть уже провели и следующие будут проходить в условиях ледостава».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»