О своих отношениях с Олегом Соколовым Анастасия Ещенко рассказала родителям, когда гостила у них на новогодних каникулах с 2018 на 2019 год. По словам девушки, историк предлагал ей выйти за него замуж, но на тот момент она еще раздумывала над ответом. Об этом стало известно на судебном заседании по делу историка Соколова.

Как следует из показаний матери убитой аспирантки СПбГУ Галины Ещенко, девушка всегда увлекалась историей и иностранными языками. С Олегом Соколовым ее дочь начала пересекаться во время учебы в магистратуре, они вместе трудились над научными работами. Об историке Анастасия Ещенко отзывалась исключительно положительно, он был для нее авторитетным преподавателем и интересным человеком. Со своим избранником родителей девушка не знакомила.

«Анастасия продолжала жить в общежитии, к нему она не переезжала. Соколов часто участвовал в исторических реконструкциях времен Наполеона, иногда проводил в своей квартире костюмированные исторические балы, которые моя дочь помогала организовывать», – рассказала Галина Ещенко.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург, смерть Анастасии Ещенко наступила из-за нескольких выстрелов в голову. Оглашенные результаты исследования подтвердил сотрудник Бюро судебной медицинской экспертизы Виктор Василенко. По его словам, в Ещенко стреляли четыре раза с близкой дистанции.

Напомним, согласно обвинительному заключению, в ночь на 8 ноября 2019 года Олег Соколов во время ссоры со своей аспиранткой и девушкой Анастасией Ещенко выстрелил ей в голову из обреза. После этого он расчленил тело жертвы и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома.

Подписывайтесь на нас: